Говорящие кроссовки заставят заниматься спортом

13.3.2013, 11:27;

C 8 по 17 марта в Техасе проходит фестиваль SXSW 2013. На нем компания Google представила новые кроссовки, уникальные в своем роде – они особыми выкриками побуждают своего владельца активно заниматься спортом или хотя бы просто двигаться.

Чудо-кроссовки выпустила спортивная компания Adidas, а сама Google внесла в их модель от себя дополнения: встроила в обувь различные приспособления – акселерометр, гироскоп, датчики давления. Специальные сенсоры отслеживают движения носящего кроссовки.

Голосовые команды отдаются через динамик, который находится в «язычке» кроссовок. А знают они порядка 250 команд. Например, если обутый в кроссовки не двигается, обувь ему сообщает, что он похож на истукана. А если он наконец начал хотьбу, то в ответ слышит «так гораздо лучше». При беге кроссовки сообщают: «мы любим ощущать ветер шнурками».

Согласно информации производителей, уникальная обувь способна подстраиваться под образ жизни и привычки своего хозяина. Так, к спортсмену и эпизодическому пользователю они выдвигают разные требования.

В том месте, где обычно располагается шнуровка, размещена плата Arduino, которая и управляет всей системой. Также в кроссовки встроен модуль Bluetooth, который позволяет им связываться со смартфоном. На гаджет пользователь сможет установить приложение, и оно будет хранить всю информацию о его спортивных достижениях и даже выкладывать ее в социальную сеть.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма