Генсек НАТО считает Афганистан проблемой номер один для альянса

29.1.2013, 11:22;

Крупный теракт на юге Афганистана унёс жизни более двадцати человек, десятки ранены. Боевики атаковали свадебный кортеж. И всё это в день, когда страну посетил новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. На своём посту он работает всего три дня. Афганистан он назвал «проблемой номер один» для альянса.

Визит нового генсека НАТО в Афганистан был необъявленным, с расчетом на фактор внезапности. С Расмуссеном это сыграло злую шутку. В последних сводках из Афганистана — крупные атаки и теракты. То есть все это не активизация боевиков под приезд главы НАТО, это — повседневность нынешнего Афганистана. Больше всего жертв в провинции Гильменд на юге страны — 20 погибших, среди них женщины и дети. Все они были на свадьбе. Бомбу боевики заложили у дороги. Она взорвалась, когда торжественная процессия следовала мимо. В этой же провинции несколько часов назад взорвана полицейская машина. Тоже теракт. Тоже с жертвами: пять человек погибли.

Расмуссен прилетел в Афганистан всего лишь на третий день работы в качестве главы альянса, чтобы подчеркнуть своим визитом важность миссии НАТО. Решение афганской проблемы — главный из приоритетов нынешнего курса НАТО.

«Для меня Афганистан является наивысшим из всех приоритетов. Мы здесь для того, чтобы помочь афганскому народу построить лучшее будущее», — заявил Андерс Фог Расмуссен, посещая Афганистан.

Лучшее будущее, по мнению Расмуссена, настанет тогда, когда станет возможной передача реальной власти афганской администрации. Задача ближайших дней — не дать талибам сорвать президентские выборы. До них всего две недели.

«Силы содействия безопасности в Афганистане и силы НАТО должны обеспечить максимально возможную безопасность на время выборов. То, что нам нужно сейчас — провести достойные выборы, которые будут отображать реальную волю народа», — поставил задачу международным силам в Афганистане на ближайшее новый генсек НАТО.

Двадцать семь провинций к проведению голосования готовы, заявляют представители избиркома. В остальные идут караваны с бюллетенями и всем необходимым. Нападений на колонны с грузами не было, с особым воодушевлением отмечают в ЦИКе. Но талибы уже давно избегают открытых стычек. Их оружие — смертники, заминированные автомобили, придорожные фугасы. Последние кровавые теракты — лишнее тому подтверждение.

Группировка европейских стран НАТО насчитывает в Афганистане около 30 тысяч человек. Еще примерно тридцать тысяч — американцы. Самое безопасное место для всех военных — расположение собственных баз. Эти территории даже крупные формирования стараются покидать не часто. В отдаленных регионах и речи не идет о том, чтобы силы коалиции реально контролировали обширные территории.

Еще одна проблема — гибель среди мирного населения. Расмуссен сегодня пообещал сделать все, чтобы свести число таких жертв к минимуму. Но мирное население нередко гибнет в результате НАТОвских же авиаударов с воздуха. Для военных есть специальные предписания, за счет которые командование пытается снизить число погибших в результате авиаударов. Но буквально сегодня из-за очередной ошибки погибли несколько человек. Летчики решили, что афганцы грузят взрывчатку, а это были фермеры — они всего лишь перекладывали огурцы в такси, чтобы отвезти в Кандагар на рынок.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма