ДНК-тестирование: особенности проведения и возможности исследования

31.7.2019, 18:33;

ДНК-тестирование открывает перед человеком широкие возможности.

Изучение индивидуальной формулы строения клеток позволяет получить различную информацию – начиная от склонности к заболеваниям, заканчивая национальностью. Используется методика при установлении отцовства и других родственных связей. Она незаменима в криминалистике, планировании беременности, судебных следствиях, исторических исследованиях.

Как проводится ДНК-исследование

Лабораторный анализ предполагает изучение структуры молекул дезоксирибонуклеиновой клетки. Полученный биоматериал подвергается обработке, а затем сравнивается с ранее полученными образцами. Чтобы получить ту или иную информацию о человеке, необходимо сдать кровь, частички слюны, спермы, кожи, волос, ногтя и т. д.

В практике установления отцовства чаще всего используется мазок из внутренней стороны щеки. Получение этого материала является безболезненным. Из него проще всего выделить образцы структуры персонального ДНК.

Преимущества проведения тестирования ДНК

В последние годы огромной популярностью пользуется тест днк на национальность, позволяющий каждому человеку узнать больше о собственном происхождении. Подобное исследование дает возможность выяснить:

  • принадлежность к этнической группе того или иного региона;
  • генетических родственников до 5-6 поколения;
  • расу или смешение нескольких.

Многие люди, прошедшие тестирование ДНК на национальность, были крайне удивлены результатами. Представители светлокожих наций обнаруживали в крови наличие корней темнокожих, и наоборот.

Проводятся исследования в специальных лабораториях, оснащенных инновационным высокоточным оборудованием и программным обеспечением, позволяющим в автоматическом режиме обрабатывать и сравнивать большие объемы информации. Для тестов не обязательно предоставлять биологические материалы в их реальной форме. Допускается сдача предметов, пользовался которыми человек, чье ДНК нуждается в изучении. Это могут быть предметы посуды, пустышки, зубные щетки и прочее. Отправить их в лабораторию можно по почте. Также и результат будет предоставлен в электронном формате. Это делает услугу доступной для наиболее отдаленных поселений. Продолжительность исследований и их стоимость зависит непосредственно от объемов и сложности тестов. Расценки можно узнать на официальном сайте лаборатории.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма