За вождение в нетрезвом виде будут конфисковывать автомобиль

6.4.2012, 11:35;

Госдума в июне рассмотрит поправки к действующему законодательству: в частности, планируется возвратить нормы по минимальному содержанию алкоголя в крови (0,3 промилле), а также ужесточить наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения вплоть до конфискации транспортного средства.

В апреле пройдут парламентские слушания по этому вопросу. В них примут участие сенаторы, депутаты, врачи-наркологи, а также сотрудники полиции.
Действующее законодательство не может справиться с нарушителями: многие, даже будучи лишенными прав, продолжают ездить за рулем. Некоторые из них наказаны на 30 и на 60 лет. Один из нарушителей, позднее погибший в ДТП, даже был отстранен от управления на 86 лет.

Новый законопроект обещает дифференцировать наказание за вождение в нетрезвом виде. Кто попадается уже не в первый раз, может быть лишен прав пожизненно, а автомобиль — конфискован. Однако это будет непросто реализовать: отторжение частной собственности ведь также является преступлением. Также не всегда машина принадлежит водителю. И многие из лишенных прав продают свои авто, а изъятие помешает это сделать.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма