Ядовитые отходы с венгерского завода попали в Дунай

7.10.2010, 11:35;

Токсичные вещества, разлившиеся в результате аварии на глиноземном заводе на западе Венгрии, достигли вод Дуная — второй по протяженности европейской реки, сообщает Agence France-Presse.

По данным властей, уборка ядовитых отходов займет не менее 12 месяцев. Как отмечает BBC News, разлив красного шлама на заводе в городе Айка стал самой масштабной экологической катастрофой в истории Венгрии. Полиция страны возбудила в связи с аварией уголовное дело. Причина инцидента до сих пор не названа.

Авария на заводе Ajka Timfoldgyar, расположенному в 160 километрах к юго-западу от Будапешта, произошла 4-го октября. При невыясненных обстоятельствах прорвало резервуар с красным шламом — побочным продуктом производства глинозема, который, в свою очередь, используется при выплавке алюминия. Красный шлам содержит большое количество тяжелых металлов и щелочи и представляет серьезную угрозу для окружающей среды и человеческого организма — вещество разъедает кожный покров, оставляя сильные ожоги.

Всего из резервуара в Айке вылилось около миллиона кубометров ядовитого вещества. потоки токсичных отходов распространились на территорию 40 квадратных километров, затопив улицы и дома в нескольких населенных пунктах в окрестностях завода.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма