В школах появятся «Основы религиозных культур»

4.7.2012, 11:37;

Министерство образования и науки РФ объявило о том, что в 2012—2013 учебном году в программу четвертых классов будет введен новый предмет — «Основы религиозных культур и светской этики».

Поручение обеспечить нововведение ведомство получило после окончания заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Среди чиновников на нем присутствовали председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев. Председателем выступил глава администрации президента Сергей Иванов. По итогам заседания Минобрнауки поручено также закончить разработку методической литературы по данному курсу.
На встрече также был рассмотрена работа комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Комиссия была создана 1 марта 2011 года для предупреждения и разрешения межнациональных и межрелигиозных конфликтов в стране.

Новый предмет войдет в обязательную программу 44,9 тысяч школ страны. В 2009—2010 году учебный курс уже был пробно введен в некоторых школах по поручению президента РФ. В этом учебном году объем обязательного курса составит 34 часа. Ученикам и их родителям будет предложено на выбор шесть модулей: «Православие», «Ислам», «Буддизм», «Иудаизм», «Светская этика» и «Основы мировых религий».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма