В Алтайском крае торжественно открылся XI Шукшинский кинофестиваль

29.1.2013, 11:22;

За главный приз будут бороться 7 фильмов.

Открытие кинофестиваля проходило в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, где гости перед началом церемонии возложили цветы к бюсту Василия Макаровича.

Среди гостей фестиваля – актеры, режиссеры, друзья знаменитого писателя, кинорежиссера, актера. Кто-то из них знал Шукшина лично, работал с ним — это Ренита Григорьева, Алексей Ванин, Людмила Хитяева, Анатолий Заболоцкий, Ольга Гобзева (ныне матушка Ольга)

Открыл фестиваль Губернатор края Александр Карлин, который отметил, что программа объявленного на Алтае Года Шукшина насыщена множеством социально-культурных мероприятий. Он подчеркнул, что к юбилею Василия Макаровича совершенно преобразилась его малая родина – Сростки. Значительными событиями Губернатор назвал первое в России издание восьмитомного собрания сочинений Шукшина и выход в свет уникальной книги «Василий Шукшин: жизнь в кино».

Александр Карлин подчеркнул, что в этом году география кинофестиваля значительно расширилась и «в каждом районе края пройдет ретроспективный показ фильмов Василия Шукшина».

Губернатор вручил гостям фестиваля награды. Так, Ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени удостоена режиссер Ренита Григорьева. «Я не нахожу слов, чтобы описать тот титанический труд, которым вы ведете нас к Василию Макаровичу», — отметил при этом Александр Карлин. Медали «За заслуги перед обществом» Губернатор вручил режиссеру Лидии Бобровой, работавшему с Василием Шукшиным кинооператору Анатолию Заболоцкому. Наградой отмечена и народная артистка России Людмила Зайцева.

Жюри XI Шукшинского кинофестиваля, который вот уже много лет носит название «Нравственность есть правда», возглавила Ренита Григорьева, а в состав вошли представители культуры и искусства Алтайского края.

В этом году многие фильмы-участники представляли их авторы или актеры. Открыла кинофестиваль картина Лидии Бобровой «Верую!». Режиссер сказала: «Почти 35 лет, с октября 1974 года, я шла к сегодняшнему дню. Очень долго не решалась приступить к работе над рассказами Шукшина. Может быть, так и не решилась бы, если бы в 2005 году не произошла встреча со зрителями, когда я привезла на Шукшинский кинофестиваль свой фильм «Бабуся». По словам Лидии Бобровой, картину хотели снимать на Алтае, однако пришлось выбрать другое место для съемок. Режиссер тепло поблагодарила жителей края, которые внесли свой вклад в создание картины «Верую!» — Веру Уразову, работавшую на съемках вторым режиссером, Сергея Амосова, сыгравшего одну из ролей, Ларису Вигандт, которая помогала в работе на съемочной площадке.

Фильм-победитель кинофестиваля будет объявлен 26 июля на Горе Пикет в Сростках, а победитель получит традиционный приз – вазу, изготовленную Колыванским камнерезным заводом.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма