Совет Федерации ответил Токио в споре вокруг принадлежности Курильских островов

29.1.2013, 11:21;

Сенаторы предлагают отменить безвизовый режим между Курилами и Японией.

Принятый депутатами парламента Японии законопроект, объявляющий Южные Курилы исконной японской территорией, идут вразрез с принципами добрососедства и взаимного уважения, говорится в заявлении Совета Федерации. Как отметили сенаторы, действия парламентариев страны Восходящего солнца также не соответствуют конструктивному диалогу, который направлен на решение проблемы мирного договора между двумя странами. Верхняя палата российского парламента рассматривает произошедшее как недружественный жест, оскорбительный для российского народа, который доброжелательно настроен по отношению к Японии, заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Решение о принадлежности Курильских островов было принято по итогам Второй мировой войны, напомнили сенаторы. Это положение закреплено в Ялтинском соглашении и Потсдамской декларации. Токио отказался от претензий на эту территорию в Сан-Франциском мирном договоре, обращают внимание члены Совета Федерации.
Между тем, согласно закону, принятому японскими парламентариями, несколько Южно-Курильских островов были провозглашены не только неотъемлемой частью Японии. Тот же документ расширяет безвизовый режим для проживающих на Курилах россиян, а также тех японцев, кто был вынужден их покинуть.

На предстоящем в Италии саммите «восьмерки», как сообщается, ожидается встреча российского президента и японского премьера Таро Асо. Ожидается, что вопрос об островах по традиции будет вновь поднят в ходе переговоров. Эта проблема уже почти полвека остается одним из основных препятствий на пути подписания мирного договора между двумя странами.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма