Секретная информация о войне в Афганистане попала в Интернет

26.7.2010, 11:33;

В распоряжении сайта Wikileaks.org, который специализируется на публикации секретной информации, оказались несколько десятков тысяч документов, касающихся военных действия союзников в Афганистане. В общей сложности в результате масштабной «утечки», источники котороый неизвестны, достоянием гласности стали чуть более 92 тысячи материалов. Большинство из них — отчеты вооруженных сил и спецслужб о ходе военных операций в 2004—2009 годах, сообщает издание «BBCRussian.com».

Незадолго до появления на Wikileaks, секретные данные попали в ведущие мировые СМИ. Газета The New York Times, ознакомившись с отчетами, опубликовала статью, где пишет, что Пакистан, который принято считать стратегическим союзником США в войне, на самом деле активно помогает талибам.

Наиболее подробный анализ документов в данный момент провела газета The Guardian. Журналисты британского издания, в частности, подготовили интерактивную карту, где можно ознакомиться с «неофициальной версией» ключевых событий конфликта. В The Guardian также отмечают, что потери среди мирных жителей, как следует из отчетов, существенно выше, чем об этом принято говорить.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма