Сахарный диабет у пожилых людей

15.1.2018, 18:25;

Сахарный диабет (СД)– хроническое нарушение обмена веществ из-за неправильной работы эндокринной системы. В патогенезе заболевания лежит недостаток гормона инсулина.

Из-за его снижение в крови человека вырастает уровень глюкозы. Этот симптом имеет название — гипергликемия.

Поджелудочная железа теряет свою работоспособность, и перестает выделять инсулин – гормон, основой какого являются молекулы белка, функцией которого является перевод сахара в глюкозу и поддержание его на постоянном уровне в организме. Пожилые люди, больные диабетом, нуждаются в особом уходе, лучшим образом который могут организовать в качественном частном пансионате для пожилых.

Организму тяжело сохранять гомеостаз клеток. Это нарушает водную среду организма. Вода фильтруется в почечных канальцах, и выводиться наружу. Эти нарушения гормонального равновесия могут приводить к потере зрения, атеросклерозу, ожирению, изменениям в нервной системе и др. патологиям. Чем сильнее повышается глюкоза в кровеносном русле, тем плачевнее результат.

Характеристика заболевания

Прогрессирование болезни происходит постепенно, а симптомы этого заболевания достаточно разнообразны. Оно будет сопровождаться сухостью во рту и ощущением жажды, повышенным мочевыделением, возможным ожирением и сильным потоотделением и др. Нормой сахара в крови считается 3,4 — 5,7 ммоль/л.

Исходя из этого существуют несколько форм СД:

  • Легкая форма, при которой характерно невысокое увеличение глюкозы (до 8ммоль/л)
  • Средняя форма — более высокое повышение сахара крови (до 10ммоль/л).
  • Тяжелая форма — характерной особенностью, которой является усиление клинической картины. Лабораторно это проявляется глюкозурией, т.е. повешением суточной глюкозы крови (около 35-40ммоль/л), и протеинурией – появлением белка в моче.
  • Сверхтяжелая форма, при которой будет поражаться весь организм.

Типы заболевания

  • Инсулинозависимый I типа, при котором инсулин не синтезируется в достаточной численности поджелудочной железой.
  • Инсулиннезависимый II типа, при котором снижается восприимчивость тканей к инсулину.

Терапия

Терапия этого заболевания сводиться к двум основным принципам:

  1. Диетотерапия, при которой питание должно быть дробным. Пациенту рекомендуют отказаться от острых и жареных блюд, излишнего потребления соли, перца, копченой продукции, горчицы, алкогольных и кофейных напитков, сахар рекомендуют заменить сахарозаменителями.
  2. Выполнение физических упражнений. При выполнении физических нагрузок, в мышцах происходит процесс окисления глюкозы, поступающей из крови. Соответственно этот процесс будет снижать ее уровень в кровотоке. Главное что бы нагрузки имели дозированный характер.

Если это не поможет, то врач будет вынужден назначить инъекции инсулина. На данное время нельзя полностью вылечиться от диабета. Терапия базируется на предупреждении развития всевозможных осложнений.

В частном доме для престарелых уделяют большое внимание питанию постояльцев, регулярным посильным физическим нагрузкам и режимному приему прописанных доктором лекарств.

Частный дом для престарелых в Санкт-Петербурге и Ленобласти — zolotoevremya.com

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма