Российско-египетская оборона

20.11.2013, 15:55;

В Каире состоялась встреча российских министров иностранных дел и обороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу со своими египетскими коллегами. В ходе переговоров обсуждались проекты по военно-техническому сотрудничеству двух стран и скором заключении контрактов. В кулуарах называются цифры, превышающие 2 млрд. долл. за поставку вооружений.

Во второй половине прошлого века СССР являлась для Египта основным поставщиком вооружений, до того момента пока египетский президент Анвара Садата не переориентировался на Запад и не заключил в 1977 г. Кэмп-Дэвидский мирный договор с Израилем. Тогда Соединенные Штаты Америки стали главным поставщиком оружия и, согласно договору, начали оказывать постоянную финансовую поддержку Египту в размере 1,5 млрд. долл. в год. Через три года, после убийства Анвара Садата, новый президент Хосни Мубарак восстановил прежние отношения с Советским Союзом, а вместе с ними и закупки вооружений. Но с 1980 г. они были достаточно небольшими. Однако, в период 2010—2012 гг. между Россией и Египтом был заключен договор на поставку вооружений суммой превышающей 1,5 млрд. долл.

Сейчас перед Египтом вопрос вооружения стоит особенно остро. США еще летом, после смещения египетского президента Мухаммеда Мурси, прекратило военную помощь и не поставляет истребители по контракту ранее заключенному. Теперь Египет рассчитывает на Россию в поставках вооружения и на Саудовскую Аравию, кто будет это вооружение финансировать.

 

Людмила Егорова

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма