Перепеченов остался без медали

15.2.2013, 16:35;

Международный Олимпийский комитет (МОК) лишил российского штангиста Олега Перепеченова его бронзовой медали, полученной на летней Олимпиаде 2004 года в Афинах – за употребление запрещенных препаратов. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Данное решение было принято во вторник 12 февраля. Причиной стала положительная допинг-проба российского спортсмена восьмилетней давности. Недавно она прошла повторную проверку. В моче Перепеченова были обнаружены следы аппарата кленбутерола. Он является запрещеннам в спорте препаратом – с 1992 года. Содержание данного вещества в организме определяется благодаря антидопинговому контролю в течение продолжительного времени, так как оно аккумулируется в жировой ткани человека и высвобождается затем в процессе нагрузки. О своих подозрениях в отношении российского тяжелоатлета МОК объявил еще в ноябре 2012 года.

Свою проверку МОК начал летом прошлого года – перед Олимпиадой-2012 в Лондоне. Это произошло за несколько недель до окончания срока хранения взятых ранее допинг-проб, исчисляющегося в восемь лет. В результате этой проверки, МОК, в частности, в декабре 2012 применил санкции к Светлане Кривелевой, российской толкательнице ядра, — она также была лишена полученной в афинских соревнованиях золотой медали. Вместе с ней был дисквалифицированы: спортсмен из Украины Юрий Белоног – он ранее завоевал золото в Афинах в соревнованиях по толканию ядра; Ирина Ятченко — белорусская метательница диска (бронза Олимпиады-2004); Иван Тихон — белорусский метатель молота (серебро Игр-2004).

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма