22 мая МВД Ирана опубликовало список допущенных к предстоящим президентским выборам кандидатов

23.5.2013, 17:30;

Во вторник 22 мая Министерство внутренних дел Ирана опубликовало список допущенных к предстоящим президентским выборам кандидатов (напомним, выборы намечены на 14 июня). В результате из нескольких сотен претендентов в списке  оказались восемь человек.

Проводил отбор кандидатов специальный орган – наблюдательный совет. Именно он, в соответствии с конституцией страны, рассматривает кандидатуры тех, кто подал заявки и определяет целесообразность их участия в выборах.

Так, наблюдательный совет вычеркнул из числа претендентов на высокий пост, в частности, бывшего президента государства – Алиакбара Хашеми-Рафсанджани (он являлся потенциальным кандидатом от прогрессивных и реформаторских и сил), а также и Эсфандияра Рахим-Машайи, являющегося соратником (и считавшегося выдвиженцем) Махмуда Ахмадинежада, действующего главы исполнительной власти в Иране.

В число отобранных кандидатов вошли: 1) три малоизвестных чиновника: Мохаммад Реза Арефф (ранее занимал пост вице-президента Ирана), Хасан Рухани (тоже бывший советник по национальной безопасности государства), Мохаммад Гарази (бывший министр связи); 2) четыре кандидата от близких к верховному лидеру страны Али Хаменеи религиозных консерваторов: Саид Джалили – действующий глава Совета национальной безопасности, Мохаммад Багер Калибаф, мэр города Тегерана, Али Акбар Велаяти – это главный внешнеполитический советник великого аятоллы, и работающий спикером парламента Голам-Али Хаддад-Адель; 3) особняком стоит Мохсен Резаи, который в настоящий момент занимает должность главы Совета целесообразности и считается центристом, не примыкающим ни к консерваторам, ни к реформаторам.

Напомним, что сам Махмуд Ахмадинеджад не имеет юридического права принимать в грядущих выборах участия, так как уже отработал на посту президента два срока.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма