К 2013 году у Москвы появится собственная «Википедия»

29.3.2012, 11:35;

Московский Интернет в следующем году обретет собственную ”Википедию”, которая будет работать на базе специальных доменов верхнего уровня.

При этом под социально значимые проекты будут специально зарезервированы домены второго уровня.

В частности, должны быть созданы такие домены, как музей.москва, улица.москва, школа.москва и т.д. Например, набрав в браузере такую строчку, как «ленинский проспект.улица.москва», можно будет получить подробную информацию о Ленинском проспекте, полюбоваться им на карте, а также красочных фотографиях.

На доменах третьего уровня, таким образом, планируется сформировать информационный портал, посвященный городу: собственные домены получат все культурные и образовательные учреждения, дороги, больницы, транспортные маршруты, станции метро.

Большая часть такого рода «социальных страниц» будет создана в новой кириллической зоне .москва.

Заявка на создание доменов .moscow и .москва, направляемая в корпорацию ICANN, которая управляет адресным пространством Интернета, на сегодняшний день почти готова.

Если поданная заявка будет одобрена, новые домены будут зарегистрированы уже к марту 2013 года. Около трех месяцев продлится период приоритетной регистрации для московских компаний, а затем регистрация будет открыта для всех.

Создание и поддержание доменов будет финансироваться за счет частных инвесторов, в то время как администрация города намерена заняться лишь информационной поддержкой.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма