Грузия захватила российского военнослужащего

29.1.2013, 11:17;

Отношения между Россией и Грузией вновь обостряются. Сегодня стало известно, что военнослужащий российской армии, младший сержант Александр Глухов, был захвачен грузинскими спецслужбами в Ахалгорском районе и вывезен в Тбилиси.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский. «Предварительное расследование российской стороны показало, что Глухов, проходящий службу на территории Южной Осетии, был захвачен спецслужбами Грузии и вывезен в Тбилиси», — сказал он.

Однако МВД Грузии утверждает, что младший сержант дезертировал из военной части и сдался грузинским военным добровольно. Кроме того, он просит политического убежища у грузинского президента Михаила Саакашвили.

По словам самого Глухова, которые приводят грузинские СМИ, батальон пехоты, в котором он служил, прибыл в Цхинвал в июне 2008 г., где вместе с другими военнослужащими рыл окопы и проходил боевую подготовку. Он заявляет, что в июне и июле в Цхинвальском регионе была мобилизована тяжелая техника и артиллерийские установки «Град». После этого он был переведен в Алхагори, где оказался в невыносимых условиях и бежал.

По словам полковника Дробышевского, эта информация является провокацией грузинской стороны. «Заявления, которые мог сделать Глухов, были сказаны либо под физическими, либо под моральными угрозами», — отметил он. Минобороны России требует от Грузии вернуть захваченного силой военнослужащего.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма