Голые велосипедисты напомнили водителям о себе

11.3.2012, 11:35;

Массовый велопробег прошел по улицам Лимы, столицы Перу. В нем приняли участие около двухсот велосипедистов. Все они проехались в рамках акции Ciclonudista, и поэтому большинство из них были абсолютно голыми, другие – только в нижнем белье. Велосипедисты привлекли к себе внимание, протестуя против пренебрежительного к ним отношения со стороны автомобилистов.

Голый велопробег преследовал еще одну цель – обращение к властям с просьбой популяризировать велосипедный спорт для граждан страны. Президент группы городских велосипедистов Cicloaxion Октавио Зегарра сообщил об этом журналистам. По его словам, 11-километровый пробег без одежды должен был напомнить окружающим о том, каким хрупким и уязвимым на самом деле является человеческое тело. И прежде всего, забывать об этом не должны автомобилисты. В последнее время в Перу участились случаи, когда водители автомобилей сбивали велосипедистов и скрывались с места происшествия.

Акция Ciclonudista проходит в Лиме каждый год на протяжении вот уже семи лет. Без внимания она не остается, пешеходы разглядывают проезжающих во все глаза. Многие из участников правили велосипедом в одних только трусах, женщины обнажили грудь, некоторые из участников раскрасили свои тела яркими красками и расписали лозунгами. Велосипедисты имеют равные с автомобилистами права, поскольку также являются полноправными участниками уличного движения, уверены активисты.

Подобное движение велосипедистов началось в Канаде и Испании и имеет историю с 2004 года. Участники акций пропагандируют велосипед как экономически выгодную, полезную для здоровья и не загрязняющую среду альтернативу автотранспорту. В настоящее время похожие акции регулярно проводятся в Мексике, германии, США и Великобритании.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма