Экономика начнет расти в 2010 году — Глава ЕЦБ

29.1.2013, 11:20;

Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише призывает правительства ЕС прекратить наращивать долги и повременить с новыми средствами для стимулирования экономики, ведь это еще больше усугубит положение.

По мнению Жана-Клода Трише, наступило время, когда странам необходимо восстановить контроль над своими бюджетами. Тем более, что глобальная экономика выходит из затяжного пике. К концу года она вплотную приблизится к состоянию стабильности, а в будущем и вовсе может перейти в рост.

Но нынешняя политическая нестабильность в Иране может оказаться серьезным негативным фактором, влияющим на выход мировой экономики из кризиса, считает Трише. Новости о волнениях в Тегеране влияют на настроения инвесторов. А Иран — один из крупнейших нефтедобытчиков, входящих в картель ОПЕК, напоминают «Вести».

«Любая дополнительная геостратегическая напряженность — это лишний риск для мировой экономики, риск для инвесторов, компаний и потребителей, — заявил Трише. — В любом случае мы вынуждены жить в этих условиях, а укрепление экономической и финансовой международной стабильности позволит нам быстрее выйти из кризиса и идти в направлении, выбранном G 20 и мировым сообществом».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма