Банковские вклады под проценты

17.5.2013, 14:49;

Современная банковская система – это многомерная финансовая структура, которая стала неотъемлемой частью жизни практически для каждого человека. Сложно себе представить того, кто хотя бы раз не пользовался банковскими услугами: начиная от банального ведения текущего счета и заканчивая сложнейшими операциями с документарным инкассо.

Одной из самых популярных банковских операций среди физических и юридических лиц является открытие депозитного счета. Банковские вклады на сегодня представлены многими вариантами, каждый клиент может выбрать именно тот вклад, который отвечает его пожеланиям и требованиям. Предлагаются краткосрочные и долгосрочные вклады, в национальной и иностранной валюте, с возможностью пополнения и пролонгации и без таковых, а также многие другие варианты.

Современные выгодные вклады в банках москвы отличают такие характеристики как высокая доходность и надежность вклада. Вообще, эти два показателя достаточно тяжело, а точнее, практически невозможно соединить. Вклад, который будет наиболее прибыльным, чаще всего, наиболее рискованный, хотя возможны варианты с долгосрочными депозитами, на которые предоставляются достаточно высокие проценты. Современные банковские вклады проценты по которым можно условно разделить на две категории (простые и сложные) содержат базовые определенные характеристики, среди которых можно выделить:

  • срок депозита;
  • валюта депозита;
  • возможность пополнения и снятия средств со счета;
  • возможность пролонгации;
  • тип процентной ставки;
  • тип начисления процентов;
  • изменения в начислении процентов при досрочном разрыве договора;
  • другие условия.

По каждому из этих пунктов банки пытаются подобрать наиболее подходящее значение, составить ту выигрышную комбинацию (например, предоставленные банком ВТБ 24 вклады в рублях на долгосрочной основе), которая привлечет клиентов, увеличит прибыль и позволит банку быть конкурентоспособным. Ведь на современном банковском рынке чрезвычайно высокий уровень конкуренции, что заставляет банки выполнять нетипичные операции: лизинг, факторинг, форфейтинг, операции с драгоценными металлами и т.д. Также одной из определяющих характеристик в деятельности современных банков является чрезвычайная маневренность. Ведь от умения лавировать и мгновенно учитывать главные тенденции рынка, будет зависеть, насколько долго банк сможет успешно функционировать.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма