Банкир обвиняется в краже 15 миллиардов рублей

13.6.2011, 11:36;

Банкир Матвей Урин, ранее осужденный за избиение иностранца, обвиняется сразу в пяти случаях мошенничества на огромную сумму, равную 15 миллиардам рублей.

Обвиняемый приступил к необходимому ознакомлению со всеми материалами дела, которое позже будет направлено в прокуратуру на утверждение, а затем – на рассмотрение в суд. Со слов источника в самих правоохранительных органах стало известно, что Главное следственное управление Москвы завершило проведение предварительного следствия по делу банкира.

Ранее, в ноябре 2011 года Урина уже приговорили к отбыванию 4,5 лет в колонии после того, как он совершил нападение на Йоррита Фаассена, являющегося гражданином Нидерландов, с которым у него случился дорожный конфликт во время движения по Рублевскому шоссе. Как выяснилось, потерпевший — бывший член правления «Стройтрансгаза» и, по предположению целого ряда комментаторов, друг дочери Владимира Путина.

Когда Урин был арестован,Центральным Банком были отозваны лицензии у пяти банков, принадлежавших ему, из которых выводились активы с помощью незаконных операций. В отношении Урина возбуждено дело о мошенничестве.

Поначалу в нем фигурировала сумма, равная 9 миллиардам рублей. Агентство по страхованию вкладов было вынуждено выплатить вкладчикам лишенных лицензии банков сумму порядка 10 миллиардов рублей. Гендиректор АСВ (агентство по страхованию) Александр Турбанов рассказал прессе, что из банков Урина выводились деньги на приобретение фиктивных ценных бумаг на огромную сумму в 12,5 млрд. рублей.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма