Август – время карнавала!

25.7.2013, 18:44;

В последние субботу-воскресенье каждого августа на улицах лондонского района Ноттинг-Хилл разворачивается красочное зрелище с карибскими красками и музыкой. Здесь, между улицами Ladbroke Grove и Cherstow Road в течение двух дней проходит самый большой в Европе ежегодный карнавал.

Ноттинг-Хиллский карнавал (The Notting Hill Carnival) впервые прошел в 1964 году. Его организаторами стали выходцы с островов Тобаго и Тринидад, которые последние семьдесят лет составляют значительную часть жителей округа Кенсингтона и Челси. Темнокожая община начала складываться здесь после Второй мировой войны, когда жители уже бывших английских колоний получили британское гражданство и потянулись в Лондон. И первый карнавал был организован в знак протеста против расовых притеснений, происходивших в Ноттинг-Хилле гором раньше.

В настоящее время карнавал, конечно, потерял свое политическое значение и стал просто ярким праздником, который собирает ежегодно до 2 миллионов зрителей.

Воскресенье – первый день карнавала – традиционно отведен детскому веселью. Помимо всевозможных развлечений для детей и их родителей проводится отдельное, более легкое и короткое карнавальное шествие.

Главное же действо по традиции происходит во второй день карнавала – так называемый, «банковский понедельник». В развеселом и красочном параде участие принимают танцоры и танцовщицы — их костюмы поражают яркостью, необычностью и даже смелостью. На великолепных колесницах, проезжающих по улицам, разыгрываются костюмированные шоу. С уличных лотков продается всевозможное угощение: куриные крылышки, пирожки по-ямайски, горячительные напитки.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма