Чем отличается отпариватель от пароочистителя

24.12.2012, 14:20;

Не так давно в нашей стране появилось такое замечательное бытовое оборудование как отпариватели и пароочистители. Несмотря на то, что эти устройства имеют схожее строение, все же они значительно отличаются по функциональности.

Среди современной бытовой техники появилась такая новая техника как отпариватели и пароочистители. Те, кто уже является владельцем данных устройств, наверняка оценили их неоспоримые преимущества перед обычными утюгами. В частности указанная бытовая техника обладает гораздо большей функциональностью, чем обычные утюги, но, как правило, при выборе этих устройств, покупатели не совсем понимают, чем друг от друга отличается отпариватель ручной и аналогичная модель пароочистителя. Постараемся восполнить этот пробел в знаниях.

В начале рассмотрим, что собой представляет бытовой отпариватель. Если рассматривать упрощенно, то в конструкции отпаривателя присутствует емкость с нагревательным элементом, шланг, выводящий из емкости пар и небольшой утюжок, который крепится на конце шланга. Принцип действия рассматриваемого устройства, как уже становится понятно из названия, основан на том, что вода, нагреваясь, преобразуется в пар, который спускается к утюжку. То есть получается, что пар самотеком поступает на рабочую поверхность. Именно поэтому функциональность данных бытовых приборов несколько ниже, чем у пароочистителей, соответственно и отпариватель купить можно по более низкой стоимости, чем пароочиститель.

Пароочистители имеют аналогичное с отпаривателями устройство. Они так же состоят из емкости с нагревательным элементом, трубки с утюжком для вывода пара. Но кроме этого в конструкции устройства присутствует компрессор, который монтируется в емкости. Этот компрессор способен создать избыточное давление в результате чего образуется струя пара, которая вырывается из трубки с большей силой. Это открывает перед пользователями больше эксплуатационных возможностей. Например, пароочистители можно использовать для выполнения работ на вертикальных поверхностях. Поэтому, если вам требуется приобрести устройство, которое сможет очистить поверхность от грязи с сидений автомобиля, висящего ковра, спинки дивана и т.д., то вам лучше обратить внимание на пароочиститель.

Тем не менее, если вы не планируете выполнять сложных работ, а вам просто необходимо эффективное домашнее средство для удаления грязи, пыли жира и т.д., то отпариватель цена которого на порядок ниже, чем у пароочистителя станет для вас вполне достаточным бытовым устройством. Поэтому, вместо того, чтобы покупать несколько бытовых приборов различного назначения, обратите внимание на многофункциональные устройства, которые при помощи пара могут выполнить множество самой разнообразной работы.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма