ЖД-билеты подешевели на 25%

12.3.2013, 11:02;

С понедельника 11 марта на территории РФ начал свое действие сезонный понижающий коэффициент к стоимости билетов на поезда дальнего следования. Он составит 25% (от среднегодового тарифа) и будет действовать вплоть до 27 апреля. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

Это касается плацкартных и общих вагонов поездов формирования дочернего общества ОАО «РЖД» – ОФО «ФПК». А стоимость проезда в вагонах купе и СВ в поездах, отправляющихся с 11 марта по 25 апреля текущего года, снизили на 20%.

Однако означенные изменения не коснулись тех составов, где действует новая система расчета стоимости, так называемое «динамическое ценообразование». Оно и так предусматривает изменение цены билета в зависимости от сезона и дней недели, а кроме того спроса, количества уже проданных в поезде мест.

В настоящее время на российских железных дорогах действует (начиная с 2003 года) график гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении, который ежегодно утверждается (в части общих и плацкартных вагонов) Федеральной службой по тарифам РФ. А вот в части вагонов типа «купе», СВ и «люкс» данный график утверждается самим перевозчиком. Так что пассажиры, зная заранее изменения тарифов, могут загодя планировать свои поездки и экономить на билетах.

 

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма