Землетрясение на Филиппинах

16.10.2013, 19:09;

Утром минувшего вторника в центре Филиппин произошло землетрясение, жертвами которого стали, по меньшей мере, 142 человека.

Подземные толчки, случившие 15 октября в 8 часов утра по местному времени, стали одними из самых мощных в этом районе за последние 23 года. Первый из них оказался магнитудой в 7,2 единиц, а последующие за ним 137 афтершоков  не превышали по своей мощности 4,3 единиц.  В общей сложности было зафиксировано свыше 800 эхотолчков, включая 2, произошедших на следующий день, магнитудой 5,1 единиц.

Деннис Агустин, глава полиции провинции Бохоль, заявил, что погибших более 57 человек. По информации национального управления гражданской обороны, в деревне Себу и острове Сухихор жертвами стали 16 человек и примерно 160 человек получили ранения, объявлено состояние бедствия.

Между тем, можно сказать, что Филиппинам все же повезло и, как минимум, дважды. Прежде всего, вторник в этой стране был объявлен государственным праздником. В связи с этим пустовали школы, государственные учреждения, а также другие присутственные места. А так как реально этот праздник отмечали только филиппинцы-мусульмане, проживающие в основном на юге государства, в  отдалении от наиболее пострадавших Себу, Бохоль и Негрос, были пусты также и церкви.

 

Людмила Егорова

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма