Виды лабораторной мебели

20.12.2017, 14:31;

Лабораторная мебель – узкоспециализированные предметы специфического назначения, произведенные из огнеупорных материалов, устойчивых к агрессивным средам.

Чтобы создать идеальные условия для продуктивной исследовательской работы важно правильно подобрать оборудование и мебель. Последняя не отличается дизайнерским разнообразием, но группируется по нескольким категориям.

Виды лабораторной мебели

Столы. Традиционный лабораторный атрибут. Устойчивы, массивны, содержат многочисленные отсеки для хранения инвентаря, важной документации.

Тумбочки. Предназначены для получения дополнительного места хранения в помещении.

Шкафы. Подразделяются по назначению:

  • вытяжной;
  • сушильный;
  • медицинский;
  • передвижной.

Основные требования к лабораторной мебели

В отличие от бытовой не создана для украшения интерьера, ей не обязательно быть стильной, броской, современной. К ней предъявляются строгие требования: практичность, долговечность, безопасность использования, удобство.

Срок полезного использования определяется материалом производства. Наиболее распространенный – алюминий. Он стойко сохраняет форму, не подвержен деформации даже при резких температурных колебаниях. Легок, гибок, экологически безопасен, не содержит посторонних примесей, способных вступать в реакцию с химическими соединениями. Реже используются химически стойкие разновидности пластика и нержавеющая сталь.

Специфика лабораторной мебели

Эксплуатация узкоспециализированных предметов предполагает их ежедневное взаимодействие с агрессивными средами. В большинстве своем они имеют щелочной характер и предназначены для санитарной обработки. Согласно ГОСТу дезинфекция должна проводиться минимум дважды в день для поддержания чистоты рабочих поверхностей.

Лабораторная мебель должна быть:

  • безопасной;
  • нейтральной ко всем видам бактерий;
  • неокисляемой;
  • нейтральной к действию УФ-излучения (один из способов антибактериальной обработки помещения).

Столы, шкафы и прочие изделия изготавливаются в модульной конфигурации. Это делает их универсальными и упрощает компоновку в рамках ограниченного пространства. Функциональность и эргономичность – основные эксплуатационные свойства мебели.

Применение химических реактивов представляет опасность для жизни и здоровья человека. Качественная лабораторная мебель создает необходимые условия для безопасного их хранения вдали от посторонних.

Качественная мебель для лаборатории — на http://sovlab-labmebel.ru

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма