В Ванкувере открылись Олимпийские игры-2010

29.1.2013, 11:29;

В канадском Ванкувере состоялась церемония открытия XXI Олимпийских игр. Под торжественную мелодию композитора Дэвида Пирса «Пламя на вершине» на арену прибыли генерал-губернатор Канады Микаэль Жан, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге и вожди четырех индейских племен, на территории которых были построены спортивные объекты Олимпиады, сообщает «Лента.ру».

Флаг России на церемонии открытия Олимпиады нес капитан хоккейной сборной Алексей Морозов. Торжественное шествие завершила сборная Канады, флаг который несла Клара Хьюз — олимпийская медалистка в летних и зимних видах спорта.

В церемонии принимали участие около 2,5 тысячи атлетов из 82 стран. В окончательный состав сборной России на Олимпийские игры в Ванкувере вошли 179 спортсменов – на одного больше, чем на предыдущих зимних Играх в Турине. Российские олимпийцы планируют побороться за 75 комплектов наград. За каждую золотую олимпийскую медаль российским спортсменам обещано по 100 тысяч евро, за «серебро» — 60 тысяч евро, за «бронзу» — 40 тысяч евро.

Всего Олимпийские игры в Ванкувере продлятся 17 дней, в ходе них будет разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горные лыжи, двоеборье, керлинг, лыжи, прыжки с трамплина, сани, коньки, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма