В кибератаках на США подозревается Северная Корея

29.1.2013, 11:21;

Крупномасштабное хакерское нападение на компьютерные сети правительственных организаций Южной Кореи и Соединенных Штатов, по предварительным данным, было осуществлено с территории Северной Кореи.

Первые признаки массированной кибератаки на сетевые ресурсы госструктур США, напомним, были зафиксированы 4 июля, в День независимости страны. Нападению подверглись серверы Министерства финансов, Секретной службы, Федеральной торговой комиссии и Министерства транспорта США. Позднее стало известно об атаке на государственные и другие крупные сетевые ресурсы Южной Кореи: злоумышленники попытались обрушить компьютерные системы нескольких банков, администрации президента, Министерства обороны и пр. Некоторые из атакованных ресурсов оставались недоступными в течение двух суток.

Как теперь сообщают новостные агентства со ссылкой на информацию, распространенную официальными лицами США на условиях анонимности, беспрецедентное по размаху кибернападение уходит корнями в КНДР. Специалисты отмечают, что идентифицировать конечные источники атаки будет крайне сложно, поэтому пока нельзя однозначно говорить о причастности к нападению властей Пхеньяна. Тем не менее, сложность и продолжительность киберудара позволяет предположить, что его организацией занимались далеко не обычные хакеры или самостоятельные группировки.

Источники также отмечают, что изначально масштабы атаки были недооценены. Как теперь выясняется, злоумышленники попытались нарушить работу компьютерных сетей Пентагона, резиденции президента США, Нью-Йоркской фондовой биржи и др.

По всей видимости, расследование случившегося затянется на несколько месяцев.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма