Украина и Китай договорились о сотрудничестве в авиастроении

29.1.2013, 11:26;

Правительство Украины готово реализовать двусторонние проекты с Китаем в самолетостроении. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на встрече с вице-премьером государственного совета КНР Чжаном Децзяном. Глава украинского правительства назвала перспективным направлением совместные инфраструктурные проекты в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу «Евро-2012».
По ее словам, Украина также заинтересована в разработке и добыче полезных ископаемых совместно с китайскими компаниями. «Мы готовы совместно заниматься разработкой полезных ископаемых на Украине на основании соглашения о распределении продукции.

Прежде всего, нас интересуют предприятия по производству железорудного концентрата и окатышей», — отметила премьер-министр. Она подчеркнула, что китайская сторона может также принять участие в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

По итогам переговоров первый заместитель министра промышленной политики Украины Александр Пинский и генеральный директор Китайской авиационной промышленной корпорации Линь Цзомин подписали меморандум о сотрудничестве по самолету L-15.

Кроме того, соглашение о расширении сотрудничества в области оптико-электронных инфракрасных систем подписали генеральный директор национального космического агентства Александр Зинченко и генеральный директор Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Сю Дачже.

Стороны также подписали протокол о намерениях между ГАО «Черноморнефтегаз» и Китайской национальной экспортно-импортной корпорацией точного машиностроения.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма