Twitter размещает акции

7.10.2013, 20:26;

Компания Twitter предполагает получить 1 миллиард долларов по результатам первичного размещения своих акций. По собственной оценке компании, общая ее стоимость в настоящий момент составляет 12,8 миллиардов долларов – то есть такова стоимость 100% акций. Оценки рыночных аналитиков при этом значительно ниже. Так, часть экспертов утверждают, что данная оценка капитализации компании Twitter в 9,5–10 миллиардов долларов больше соответствует рыночным реалиям.

Заявленная компанией сумма превышает выручку сервиса за последний год в 28,6 раза. Выручка Twitter, согласно опубликованным данным, за первые полгода 2013-го составила 253,6 миллионов долларов. А, например, Facebook вышел на рынок с ценой, означавшей капитализацию социальной сети в 26 раз выше его выручки за год. И получил в результате провал в курсе акций – его коэффициент LinkedIn остановился на отметке всего 14,5.

Twitter имеет в настоящее время свыше 218 миллионов активных пользователей. Они оставляют в сети более 500 миллионов твиттов в день. Если IPO Twitter (официальная заявка на который подана была еще в сентябре) окажется удачным, данному примеру последовать может и российская социальная сеть «ВКонтакте».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма