«Семена подсолнечника» Ай Вэйвэя купила Тейт Модерн

5.3.2012, 11:35;

Лондонская галерея приобрела часть произведения современного китайского художника Ай Вэйвэя – 8 млн. фарфоровых семечек подсолнечника. Всего в инсталляции Ай Вэйвэя было представлено 100 млн. семечек. Каждое из них сделано вручную ремесленниками города Цзиндэчжэнь — родины китайского фарфора.

Инсталляция была выставлена в Турбинном зале Тейт Модерн в 2010 году. Посетители должны были ходить по семенам, превращая их в мелкую крошку. Однако выяснилось, что фарфоровая пыль вредна для здоровья и может вызвать приступы астмы. С июня 2011 по февраль 2012 года инсталляция была выложена в виде конуса на полу из залов. После покупки галереей части «Семян подсолнечника», остальные 92 млн. были возвращены художнику.

Стоимость сделки не разглашается, известны лишь ее участники: Международный попечительский совет галереи, британский Национальный фонд искусства и частные инвесторы.

Ай Вэйвэй известен не только как художник, но и как диссидент: он резко критиковал китайское правительство за нарушение основных прав человека. В апреле 2011 года художник был задержан в аэропорту Пекина перед вылетом в Гонконг, оштрафован и отправлен в тюрьму, где провел 2 месяца.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма