Сбербанк полностью восстановил работу московских отделений

29.1.2013, 11:21;

Сбербанк полностью восстановил работу московских отделений. Все платежи проходят по штатному расписанию. Технический сбой в системе произошел в половине девятого утра. Не работало треть столичных сберкасс. Чтобы запустить систему, банк перезагружал все компьютеры.

Два с половиной часа простоя. Утро понедельника в Сбербанке началось с технического сбоя. Более двухсот отделений банка простаивали и ждали перезагрузки компьютеров. Проблемы в системе руководство объяснило сильным наплывом клиентов. И обещало в течение дня восстановить программное обеспечение. К полудню все отделения Сбербанка заработали в штатном режиме, рассказала БФМ директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина: «Полностью система восстановлена в 12 часов 19 минут. То есть, на полное восстановление системы путем перезагрузки, вместо плановых 100-120 минут ушло ровно 19 минут. Вся система полностью восстановлена, работа с вкладами во всех филиалах путем возврата на прежнюю платформу производится в штатном режиме».

Технические сбои в Сбербанке не редкость. Последний раз компьютеры самого крупного российского банка зависли 5 июня. В тот день столичные отделения приостановили операции по выдаче денег со сберкнижек и выписки информации с кредитных карт. После перезагрузки система снова заработала. До этого проблемы были с выдачей пенсий и зарплат, и снова в московских офисах. Осенью прошлого года трудности возникли с обработкой 3,5 миллионов клиентских счетов. Тогда на восстановление системы ушло пару дней. Сейчас всего 2,5 часа — комментирует в интервью Business FM исполнительный директор консалтинговая группа «Аспект» Артем Генкин: «Возможна подача исков отдельными такими клиентами, однако же, платежные поручения, если не ошибаюсь, могут быть списаны с корреспондентского счета банка в течение 3х рабочих дней, по нашему законодательству. Таким образом, я искренне надеюсь, что за такой срок любые отказы информационных систем могут быть преодолены, и жизнедеятельность их восстановится. Таким образом, не будут нарушены обязательства банка по отношению к клиентам по расчетному обслуживанию».

Однако если бы систему не починили, Сбербанк, как крупный игрок на фондовом рынке, мог понести некоторые убытки, говорят эксперты. Однако сегодня, пока система сбоила, котировки банка продолжали расти. Так что репутационный убыток может обернуться и репутационной прибылью — если банк справится с проблемой в кратчайшие сроки – рассказал в интервью Business FM первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза: «Сбербанк имеет возможности проведения платежей через резервные корсчета, через суб-корсчета, через свои филиалы, через свои региональные сбербанки, которые находятся в федеральных округах. Я думаю, что маневр у „Сбербанка“ очень высокий с этой точки зрения, и этот так называемый „операционный риск“, наверняка, в „Сбербанке“ застрахован именно самой операционной системой».

Банковские компьютеры сбоят по всему миру. Проблемы в системе доходят до абсурда. В Бельгии 2 года назад 16 клиентов одного из банков получили ошибочные счета по уплате налогов на почти 200 миллионов евро.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма