Российские вузы не вошли в список лучших вузов мира

15.3.2012, 11:35;

Ни одно из российских высших учебных заведений не вошло в «рейтинг репутации» мировых вузов.  Возглавляет рейтинг Гарвардский университет – он остается лидером второй год подряд. В первой десятке 7 университетов – 4 американских, 2 британских и Токийский университет (Япония).

Рейтинг 100 лучших вузов «World Reputation Rankings» с прошлого года составляет Times Higher Education. В этом году почти половину списка занимают университеты из США — их 44. Меньше стало британских вузов – 10 против 12 в прошлом году. Вошли в список учебные заведения Сингапура, Южной Кореи, Китая, Японии.

Кроме рейтинга репутации Times Higher Education с 2004 года публикует глобальный рейтинг университетов. Двум российским вузам удалось в него войти: МГУ находится на 276-300 местах из 400 возможных, Санкт-Петербургский университет — на 351-400. Это не единственный рейтинг вузов, однако, один из самых влиятельных — его составители ориентируются на мнения ученых, академических изданий по поводу уровня подготовленности выпускников, проверяют соотношение числа сотрудников и студентов учебного заведения.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма