Российские стратегические ракетные войска были обновлены на треть

21.12.2012, 11:36;

Доля новейших ракетных комплексов, именуемых «Ярс» и «Тополь-М», состоящих на вооружении российских Ракетных войск, используемых по стратегическому назначению, достигла трети от числа таких вооружений в целом.

Об этом, как сообщается информационным агентством, заявил Сергей Каракаев, командующий РВСН.

По словам генерал-лейтенанта, основу РВСН до сих пор составляют устаревшие комплексы, среди которыхРС-18 «Стилет», РС-12М «Тополь» и РС-20 «Сатана». Действующая госпрограмма вооружений РВСН предполагает полное обновление к концу 2020 года.

По словам Сергея Каракаева, который цитируется одним из информационных агентств, сейчас РВСН ведется подготовка к развертыванию новых российских ракетных комплексов «Ярс» в Новосибирском, Козельском и Иркутском ракетных соединениях.

Предполагается, что Козельское соединение, располагающееся в Калужской области, будет снабжена комплексами «Ярс» шахтного базирования. Помимо этого, в Тейковской ракетной части в июне этого года будет начата постановка на постоянное боевое дежурство 3-го дивизиона передвижного комплекса «Ярс».

Когда завершится этот процесс, перевооружение Тейковского соединения будет полностью окончено. В ближайшее время комплексами «Ярс» предполагается снабдить все части РВСН, имеющие на вооружении сейчас мобильные комплексы старых «Тополь-М», закупать которыеотказалосьМинистерство обороны России в 2011 году. В перспективе основу ядерного щита России будут составлять новые мобильные «Ярсы» и не менее важные шахтные «Тополь-М».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма