Обзор современной складской техники

9.1.2018, 13:16;

Обеспечение надлежащей среды хранения для материалов невозможно без использования современной и функциональной складской техники.

С ее помощью склад из помещения с четырьмя стенами превращается в практичное пространство, спроектированное с учетом множества нюансов. Эффективные системы хранения склада гарантируют надлежащие условия для сохранности потребительских качеств товаров. Наличие специального оборудования удовлетворяет потребности персонала, обслуживающего складской объект, а также способствует оптимизации проводимых им погрузочно-разгрузочных работ и операций приема и поставки грузов. Как результат — склад соответствует всем требованиям логистики, а заявки на поставки товаров из него обрабатываются в сжатые сроки. Это позволяет владельцу извлечь максимальную коммерческую выгоду из предоставляемых услуг по хранению различных групп товаров.

Какое оборудование используется в современных складских помещениях?

Условно оборудование для склада разделяют на две категории:

  1. Технические и стационарные устройства
  2. Места для хранения

К первой категории относят гидравлический стол, грузовые лифты, роликовые платформы, такелажные тележки, пневматические паллетайзеры и прочие механизмы, необходимые для четкой организации пространства склада. Вторая категория объединяет под собой конструкции, необходимые для размещения хранимых грузов и товаров на складе – это металлические шкафы, серверные стойки, сейфы, паллетные, полочные и этажные стеллажи и аксессуары для них – системы защиты, полки, ограждения. К данной группе оборудования относят также поддоны, контейнеры, пластиковые лотки, ящики и прочие виды тары, необходимые для складирования определенных категорий товаров. Требования к таре следующие – долговечность, прочность, возможность многоразового использования.

При подборе оборудования учитывают ключевые факторы – площадь помещения, специфика хранимых грузов, бюджет. Внимание к этим переменным факторам позволяет владельцам максимально эффективно использовать имеющиеся в распоряжении складские площади и увеличить их производительность.

Как решается вопрос перемещения грузов?

Оптимизировав пространство склада путем установки современной техники, владельцу предстоит решить проблемы перемещения грузов по территории помещения. Сделать это можно путем приобретения на Снабпоставке спецтехники – каров, ричтраков, подъемников, штабелеров, универсальных и платформенных тележек. Покупая машины, нужно проверять их на соответствие ряду критериев. Среди них:

  • назначение;
  • грузоподъемность;
  • высота подачи груза;
  • маневренность машины;
  • тип двигателя;
  • соответствие установленным требованиям безопасности и пр.
Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма