Необычная подушка безопасности

5.6.2013, 16:49;

Шведская автомобильная компания Volvo стала лауреатом престижной специализированной награды GlobalNCAP Innovation Award 2013 за свои вклад и новаторские разработки в области безопасности на дороге. Награда учредила английская некоммерческая организация программ, оценивающих новые автомобили, имеющая штаб-квартиру в Лондоне.

Производитель получил награду за подушку безопасности, но необычную – не для пассажиров, а для пешеходов.

Volvo стала первой компанией, которая с целью повышения безопасности пешеходов разработала специальную подкапотную подушку безопасности и внедрила на серийной модели Volvo 40.

Теперь в случае непредотвратимого столкновения транспортного средства с пешеходом (а оно определяется специальными датчиками, находящимися в переднем бампере автомобиля), подушка приподнимает тыльную часть капота машины – всего за 50 миллисекунд. Подушка раскрывается над лобовым стеклом и занимает практически половину поверхности. Так что если пешеход падает на автомобиль, исключаются удары головой о нераскрытый жесткий капот, которые являются очень опасными, а также о нижнюю каемку лобового остекления, которые чаще всего приводят к смерти.

 

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма