Нефтяные разбоки

4.7.2013, 12:25;

В США заявили, что рынок в настоящее время вполне готов к возможному сокращению экспорта иранской нефти. Эрнест Монис – министр энергетики Соединенных штатов Америки – заявил о том, что у части стран – членов ОПЕК существуют немалые запасы нефти, при этом отметил повышение количества производимой нефти в Ираке и США. В следствие этих факторов Иран, по словам Мониса, отныне на доминирующий игрок на означенном рынке. Снижение экспорта природного ископаемого из Ирана вызвано сангциями – причиной стало несогласие Тегерана отказаться отт ядерной программы страны. Согласно заявлению Мониса, нефтяной рынок в масштабак планеты достаточно эластичен, чтобы выдержать дальнейшее уменьшения иранского нефтяного экспорта. 

При этом Соединенные штаты Америки пытаются уличить Иран в планах на создание ядерного оружия и на данном основании добиться от ООН ужесточения режима ее санкций ООН. Параллельно США ужесточают также и собственные санкции, которые они приняли в одностороннем порядке. В частности, Вашингтон уже ввел санкции, направленные против целого ряда находящихся в собственности правительства Ирана нефтехимических компаний.

В свою очередь, Тегеран отвергает все обвинения – он заявляет о том, что ядерная программа государства направлена только на удовлетворение нужд самой страны в электроэнергии.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма