Михаил Саакашвили согласился с шестью принципами урегулирования конфликта

29.1.2013, 11:04;

Президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными принципами документа о прекращении огня в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Об этом сообщил президент Франции Николя Саркози на брифинге в Тбилиси. Николя Саркози заявил, что документ предполагает немедленное прекращение огня сторонами, создание гуманитарного коридора, отвод воинских подразделений Грузии и РФ на свои прежние позиции.

По словам президента Франции, вопрос статуса Южной Осетии и Абхазии по требованию грузинской стороны встанет позднее, и он будет решаться при условии участия международного сообщества.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев с президентом Франции Николя Саркози утверждили шесть принципов урегулирования конфликта:

Первый. Не прибегать к использованию силы. Второй. Окончательно прекратить все военные действия. Третий. Свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый. Вооружённые силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый. Вооружённые Силы Российской Федерации выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. До создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой. Начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма