Классы бронежилетов

16.3.2018, 15:49;

Согласно ГОСТу Р 50744 магазины бронежилетов могут предложить 6 классов этого типа защиты от огнестрельного оружия.

Самым распространенным видом является бронежилет класса 1. Он позволяет защитить человека от ранения пулей от 5,9 до 6,8 грамм с минимального расстояния 5 м. Таким оружием может стать пистолет Макарова (калибр 9мм) и различные Наганы (калибр 7,62 мм). Масса «броника» колеблется от 1,5 до 3 кг. В основе его конструкции применяются термоустойчивые и водонепроницаемые ткани в совокупности с бронированными пластинами.

Бронежилет 2 класса более тяжелый (масса 3-5 кг). Данное средство защиты от «огнестрела» подразумевает наличие дополнительных металлических пластин в местах, защищающих жизненно важные органы человека (сердце, брюшная полость). Такой бронежилет позволяет защитить от пуль различных самозарядных малогабаритных пистолетов (калибр 5,45мм) с минимального расстояния 5 м. По «зубам» ему и пистолет ТТ (калибр 7,62 мм). Первый и второй класс относятся к, так называемым, бронежилетам скрытного ношения. Их в основном одевают под одежду.

Усиленные бронежилеты

Жилеты 3 типа способны противостоять пулям АК-74 (калибр 5,45), АКМ (калибр 7.62) с минимального расстояния от 5 до10 м. Их масса достигает 11кг. В конструкции таких бронежилетов присутствует демпферный слой, хорошо справляющийся с легким стрелковым оружием, наподобие УЗИ.

4 класс средства защиты от огнестрельного оружия является профессиональным представителем бронежилетов. Их используют специализированные подразделения полиции и вооруженных сил. Он отличается от 3 типа усиленными пластинами, позволяющими выдержать удар пули от снайперской винтовки СВД, выпущенной с большого расстояния.

Бронежилет 5 класса, пожалуй, лучший вариант защиты от автоматных очередей. Его масса может достигать 20 кг. Они способны обеспечить пуленепробиваемость бронебойных пуль с расстояния от 10 метров и выше. При стрельбе из пистолета, они гарантируют защиту при выстреле в упор. Также они хорошо справляются с пулями от снайперских винтовок.

6 класс бронежилетов является самым пулезащищённым вариантом. Такие «броники» очень тяжелые (их масса больше 20 кг). Но благодаря многослойному покрытию и наличию керамических пластин повышенной прочности, они способны выдерживать удар пули, выпущенной с 5-10 метров автоматом, либо снайперской винтовкой. Такая великолепная защита делает их незаменимыми в условиях открытого боя, либо при проведении спец операций.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма