Франция может выйти из Шенгена

12.3.2012, 11:35;

Президент Франции Николя Саркози призывает пересмотреть Шенгенское соглашение, угрожая выйти из него. Причиной данного решения стала нелегальная миграция. Саркози считает, что страны Шенгена должны сформировать свое правительство и получить возможность исключать ту или иную страну из своего состава, чтобы решить проблему мигрантов.

Об этом президент Франции заявил 11 марта, выступая перед своими сторонниками в Вильпенте. Если поправки не будут приняты в течение 12 месяцев, Франция выйдет из Шенгенского соглашения. Николя Саркози не в первый раз затрагивает вопрос миграции. Несколькими днями ранее он сообщил, что во второй президентский срок планирует сократить число иммигрантов в 2 раза. Он считает, что государство уже не справляется с интеграцией приезжих, не может обеспечить им социальные условия. В интервью французскому телевидению Саркози заявил, что право на получение пособия иммигрантам следует давать только после десяти лет пребывания во Франции.

Еще раньше французский президент счел провалившейся политику мультикультурализма и призвал мигрантов к уважению законов и обычаев приютивших их стран. С аналогичным заявлением выступили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Напомним, что в 2010 году Саркози уже оказывался в центре скандала, начав высылку иммигрантов-цыган.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма