Бразильский суд начал «процесс века» по делу о коррупции среди местных политиков

4.8.2012, 11:38;

2 августа 2012 года в Бразилии начался антикоррупционный суд. На скамье подсудимых оказались чиновники и политики, обвиняемые в коррупции. Всего 38 человек, которых причастными к скандалу 2005 года признало правительство президента страны Лулы да Силвы. Этот процесс уже назвали «процессом века».
Тогда, в 2005 году общественности стало известно, что некоторые депутаты парламента каждый месяц получали взятки в обмен на поддержку правительственных законопроектов. В результате расследования поставлена под сомнения также прозрачность финансирования предвыборной кампании Лулы да Силвы. Скандал по аналогии получил название «менсалао», что означает «ежемесячные».
Сейчас среди подсудимых находятся три бывших министра, включая бывшего главу аппарата президента Лулы да Силвы, одного из опытных лидеров правящей в государстве Партии трудящихся Жозе Дирсеу. Генеральная прокуратура считает, что именно Дирсеу был главарем преступной группы, занимавшейся коррупцией и хищением бюджетных средств.
Процесс вызвал огромный резонанс в бразильском обществе. Многие считают, что дело о коррупции станет своеобразным экзаменом не только для судебной власти государства, но и для всей демократической системы страны.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма