Украина поднимет цену на транзит российского газа

29.1.2013, 11:17;

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сделал заявление, согласно которому в 2010 году ставка на транзит российского газа через территорию Украины может увеличиться с $1,7 за транспортировку 1000 куб. м на 100 км до $3.

«Около 3 (долларов) будет ставка на транзит в 2010 году. После проведения всех расчетов, это возможно 2,7-3,2», – сказал Продан.

Отвечая на вопрос, какая средняя ставка на транзит в Европе, министр сказал: «Я бы не считал среднюю ставку на транзит». «Каждая страна и каждый субъект, который имеет соответствующее соглашение с Газпромом, имеет свою формулу и свою определенную цену. У Украины есть, по договоренности, соответствующая формула, по которой будет рассчитываться ставка на транзит», – подчеркнул министр, передает «Украинская правда».

Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Чернигове заявил, что считает несправедливыми российско-украинские договоренности в газовой сфере.

Ющенко подчеркнул, что еще одной существенной проблемой газовых договоренностей является нарушение принципа синхронности в повышении цены на газ и его транзит по территории Украины. «82-87% себестоимости транзита – это цена газа. Если газ вырос со $180 до $450 за 1 тыс. кубометров, вдвое от существующей ставки, очевидно, тариф на прокачку должен подниматься вдвое, плюс учитывать проблемы 2007 года, 2008 года, которые не корректировались с точки зрения роста цены», – сказал Ющенко. По его словам, «подняв уровень транзита на уровень газа, мы могли бы поступить так, как поступила потом российская сторона». «Она сокращает на 20% цену на газ, Украина сокращает соответственно цену на транзит», – цитирует Ющенко «Интерфакс».

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма