Английские ученые разрабатывают машину, способную двигаться со скоростью 1609 км/ч

29.1.2013, 11:14;

Самый быстрый автомобиль сможет развить скорость 1609 км/ч. Автомобиль Bloodhound SSC инженеры назвали в честь сверхзвуковой ракеты «земля–воздух», которая стояла на вооружении в Англии в годы холодной войны. О его создании объявило министерство науки Англии. С помощью этого проекта англичане хотят привлечь внимание мировой общественности к науке.

Министр науки лорд Драйсон рассказал, что на строительство Bloodhound SSC ушло 12 миллионов фунтов стерлингов. Обнародованию проекта предшествовала сверхсекретная работа механиков в течение 18 месяцев в авиационном ангаре близ города Бристоль (Англия).

В момент старта машина использует основной реактивный двигатель от европейского истребителя Typhoon. После того как турбина разгонит машину до скорости 563 км/ч, в дело подключится двигатель внутреннего сгорания V12 от спортивного болида, с его помощью будет закачано более тонны перекиси водорода в дополнительный ракетный ускоритель, схожий с реактивными ступенями, которые выводят космические корабли на околоземную орбиту. Это позволит разогнать машину до скорости 1609 км/ч за 20 секунд.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма