27-го августа открывается 65-й Международный Венецианский кинофестиваль

29.1.2013, 11:06;

Сегодня на острове Лидо начнет свою работу Международный Венецианский кинофестиваль, старейший действующий кинофорум планеты. В Италии он официально именуется Выставкой кинематографического искусства и отличается, с одной стороны, признанным демократизмом и благосклонным отношением к молодым талантам, а с другой — репутацией законодателя новых тенденций и одновременно хранителя традиций.

Смотр открывается мировой премьерой «черной комедии» братьев Коэнов «Сжечь после прочтения». Представить ее в Венецию вместе с авторами картины, «оскаровскими» лауреатами, приехали исполнители главных ролей Джордж Клуни, Брэд Питт и новая обладательница «Оскара» Тильда Суинтон.

Российское присутствие заметно в Венеции. В основном конкурсе участвует фильм Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат». В секции «Горизонты» представлена картина Михаила Калатозишвили «Дикое поле». И еще один россиянин, известный сценарист Юрий Арабов, входит в состав главного жюри, возглавляемого немецким режиссером Вимом Вендерсом.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма