Стандартизация: от Эпохи Возрождения до наших дней

14.11.2016, 13:02;

i

Слово сертификация напрямую пошло из латинского языка, в переводе с которого оно означает искусство делать правильно что-либо.

Нужно отметить, что это достаточно сложно, поскольку умы многих поколений и эпох бились над разгадкой подобного явления, но лишь единицы достигли в этом отличных результатов. Благодаря этому и появились такие стандарты, как ГОСТ Р ИСО ТУ 29001-2007, существенно упрощающие жизнь во многих областях.

Если углубиться в историю, то многие ученые до сих пор продолжают находить доказательства того факта, что древние египтяне активно использовали первые аналоги стандартов и сертификат iso 14001 2004. К примеру, в процессе строительства величественных зданий, использовались материалы из бронзы, которые соответствующим образом обрабатывались. Подобная технология их применения была выражена в своде специальных правил, положивших основу для современного сертифицирования.

Также необходимо упомянуть, что первые признаки предоставления услуг, подтверждающих качество своей продукции, появились еще в Эпоху Возрождения, когда по земле ходило большое число талантливых людей, готовых продавать свои навыки за солидное денежное вознаграждение. Доподлинно известен факт, согласно которому все художники, жившие в этот период, предоставляли гарантию на свои картины. Срок, в течение которого можно было предъявить претензии, составлял 300 лет, что весьма прилично, особенно, если учесть продолжительность жизни отдельно взятого человека. Можно сказать, что данный случай является наглядным примером, подтверждающим, что использовать сертификат ohsas 18001 достаточно просто.

Что касается определения самой сертификации, то оно появилось в Англии в первой половине 20-го века. Благодаря этому сделалось возможным решать разнообразные технические вопросы. В СССР подобные решения пришли в голову лишь в 1979 году, когда стало понятно, что за ними будущее всей страны.

Сертификация, как достоверная наука о способах и методах производства, а также оценки качества продукции, ставит своей целью полный контроль за производимыми изделиями. Они должны быть созданы таким образом, чтобы не допустить выпуск на рынок бракованные и изжившие себя детали. Нужно отметить, что с участившимися случаями выходами из строя ряда производительных ресурсов страны, участился контроль за выпускаемыми изделиями, что непременно отразится на итоговом результате.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма