Шаг вперед: в Алматы предложили новый подход для реабилитации детей с ДЦП

10.9.2018, 15:44;

Благодаря фонду

Булата Утемуратова, ассоциации «АРДИ» и общества «ДОМ» в Южной столице начал работу Центр непрерывной интенсивной реабилитации для детей с ДЦП. Аналогов в Казахстане ему пока нет: для восстановления маленьких пациентов в Центре используют новые и по-настоящему эффективные методики.

Что представляет собой центр?

На открытие центра реабилитации было выделено около $300 тысяч. Просторное трехэтажное здание для него было выбрано заранее (полуразрушенный дом был куплен и полностью отремонтирован средствами фонда «Позитив Үміт» и Нуржана Бекшенова). Центр оснащен по последнему слову техники – маленьких пациентов ждут кабинеты гидротерапии, много массажных зон, залы лечебной физкультуры.

Есть даже особая «успокаивающая» сенсорная комната – с приглушенным светом, стендом для Sand-art (пескографии) и огромным дисплеем, на котором малышам показывают расслабляющие 3D-видеоролики. На должность главного врача была назначена Ирина Брежнева, раннее руководившая детским медучреждением «Аксай».

В каком возрасте ребенок может обратиться в центр?

В учреждении работают с пациентами в возрасте до 14 лет. При этом специалисты напоминают: чем раньше родители обратятся за профессиональной помощью, тем больше у них будет шансов провести успешную реабилитацию и даже предотвратить инвалидность. Идеальным считается раннее вмешательство – до 1,5 лет. Курс реабилитации назначается индивидуально для каждого ребенка и занимает от 2 до 3 месяцев, а первые результаты, по словам специалистов, заметны уже через 20 дней.

Сколько стоит реабилитация?

Все услуги и процедура, предлагаемые в центре, бесплатны. Учреждение одновременно может взять на реабилитацию не более 300 детей, в настоящее время еще есть свободные места. Центр расположен по адресу: Нурпеисова, 2а.

Не только реабилитация, но и обучение

На базе центра будут проходить обучение специалисты, которые в дальнейшем смогут работать с детьми в регионах Казахстана. На сегодняшний день таких медработников катастрофически не хватает. На создание учебного центра фонд Утемуратова выделил около $700 тысяч – в организации надеются, что эти деньги помогут создать эффективную систему реабилитации по всей стране.

Детский церебральный паралич – важная и болезненная для РК проблема. На сегодняшний день по всей стране зарегистрировано около 15 тысяч маленьких пациентов с подобным диагнозом, и эта цифра из года в год растет. Больше всего малышей с ДЦП рождается в Алматы и Астане.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма