Прекрасный день поэзии

23.4.2018, 13:54;

Нашему миру очень повезло: у нас есть определенные специальные дни, которыми мы можем гордиться. Например, есть особый день, посвященный любви, учителям или мамам.

А еще, если вы не знаете, существует всемирный день поэзии, который очень важен для развития человечества. Могли бы вы когда-нибудь представить себе наш мир без прекрасных стихов Пушкина, Тютчева или произведений талантливого Шекспира? Поверьте, без этих шедевров мы бы просто не смогли жить и развиваться. Вот почему день, посвященный поэзии, очень нужен человечеству.

Вернемся немного в прошлое

Была такая женщина, которую звали Теса Уэбб. Она-то и придумала день поэзии, стала самым настоящим инициаторов и вдохновителем. Американка предложила определенную дату для такого дня – 15 октября. Кстати, число и месяц были выбраны не случайно. Оказывается, в этот особый день родился знаменитый основоположник поэзии и великий философ Вергилия Марона (если вы о нем не знаете, то обязательно почитайте его интересную биографию). Практически все подхватили предложение Тесы, считая, что подобные мини-праздники необходимо устраивать, гордиться тем, что мы имеем. Так и повелось: правда, не 15 октября день поэтических знаний, а 21 марта. Но, согласитесь, тоже неплохо для праздника. Вот здесь, кстати, можно самостоятельно посмотреть подробную и глубокую историю праздника: https://www.syl.ru/article/379469/vsemirnyiy-den-poezii-data-istoriya-i-osobennosti-prazdnika-meropriyatiya-i-pozdravleniya.

Основная цель дня поэзии

Как вы уже поняли, в этот день люди во всех учреждениях (школах, университетах) устраиваются интересные поэтические вечера, каждый читает свои стихи, приносит то, что ему по душе больше всего. Так же, 21 марта очень часто можно увидеть какие-то литературные новинки, свежие новости, вышедшие книги. Может быть, есть еще одна главная цель дня поэзии?

  1. Единое общество. У каждого свои интересы – и это абсолютно нормально. Но если устроить хотя бы 1 день в год особенным, то народ почувствует, что есть связь, некое сплочение. Именно день поэзии помогает всех организовать – пускай, стихи мы любим неодинаковые, но все это называется любовью к поэзии и к коммуникации с литературой.
  2. Культурное развитие. Еще одна главная цель, для чего устраивается день поэзии. Мы должны ценить не только то, что у нас есть существенное: речь идет о телефонах, ноутбуках, каких-то материальных вещах. Мы просто обязаны помнить, что есть что-то выше дорогих украшений и денег. Например, книги, красивые крылатые фразы, великие писатели, которые привнесли в наш мир изюминку и эстетику языка. Только в этом случае люди научатся по-настоящему ценить свое развитие и понимать, что слог и слово – очень сильная вещь в наших руках.

Календарь празднования на ближайшие года

Так как день поэзии уже прошел, мы специально позаботились, чтобы вы знали, когда в следующем году настанет данный праздник. Постарайтесь, чтобы у вас уже были отобраны любимые стихотворения, писатели, а, возможно, что-то из собственного сочинения. Итак, держите:

  • 2019 год – 21 марта, четверг;
  • 2020 год – 21 марта, суббота;
  • 2021 год – 21 марта, воскресенье;
  • 2022 год – 21 марта, понедельник.

Мы очень хотим, чтобы вы читали как можно больше, отвлекались от забот и проблем, держа в руках настоящую живую книгу. Произведения должны быть разными, как и сами авторы. Открывайте для себя мир поэзии каждый раз, а в специальный день поделитесь со всеми своими идеями. Мы точно уверены, что такое праздник создан не просто так. Это же память, которую нельзя купить! Вспоминая самые потрясающие стихи и произведения, мы окультуриваемся сами. А это главное в жизни – быть глубоко развитым человеком. Хочется сказать «спасибо большое» той американке, которой однажды пришло в голову устроить день поэзии.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма