Особенности использования конвейерных роликов

18.12.2017, 14:36;

Конвейерные ролики – это оборудование, необходимое для функционирования конвейерных лент.

Чтобы подобрать изделия с оптимальным соотношением стоимости и качества, нужно понять, от чего именно будет зависеть цена конвейерных роликов. Чаще всего на их стоимость напрямую влияет вид и условия эксплуатации изделия.

Зачем нужны конвейерные ролики?

Ролик защищает ленту от смещения в разные стороны. Для преждевременного износа ролика и ленты используют прорезиненные изделия. Бывает два способа покрытия. Ролики могут покрыть резиной, в итоге мы имеем футерованные изделия. Также на конструкцию могут просто надеть особые резиновые кольца. Таким образом получаются амортизирующие ролики.

Ролики могут быть тр6ех видов в зависимости от условий использования: тяжелыми, стандартными, легкими. По своей конструкции они не похожи. Как правило, они отличаются в зависимости от метода использования подшипников, смазки и уплотнения.

Вид ролика обычно зависит от назначения его эксплуатации. Различают рядовые и специальные группы изделий. Линейные (рядовые) нужны, чтобы поддержать ленту и придать ей должную форму. Специальные подходят для очистки, амортизации, перехода.

Конструкция конвейерных роликов весьма надежна. Благодаря этому их можно эксплуатировать в различной производственной среде. Обечайка изделий объединяется с подшипником методом завальцования или спарки. Подшипный узел может быть чугунным или стальным. Лабиринтные уплотнения изготавливают из полиамида.

На что обращать внимание при выборе конвейерного ролика?

Покупая конвейерные ролики, нужно в первую очередь смотреть не только на стоимость, но и на период эксплуатации. Эти изделия могут служить от 2 до 20 лет. Также обращайте внимание на конструкцию оборудования, условия среды использования, скорость передвижения ленты, производительность техники, вид транспортируемого сырья, расстояние между опорами для роликов, их число.

Современные ролики производят путем позиционирования, сварки и лазерной резки. Благодаря этому удается создать продукцию, которая может прослужить непрерывно до 20 лет. Также для долгого срока службы используют разные перекрытия обечайки и толщины, подшипники нужной грузоподъемности. Увеличивают срок службы резиновые амортизирующие кольца, прочный полиуретан и полиэтилен. Если вы купите качественный и подходящий ролик, сможете снизить энергопотребление до 30% за счет уменьшения силы трения.

Изготовление и продажа расходных материалов и запчастей – euro-sito.ru

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма