Архивные стеллажи

15.6.2018, 15:20;

Работа любой организации сопряжена с огромным документооборотом.

При этом многие документы должны хранится после использования на протяжении определенного времени. Таким образом каждая компания сталкивается с необходимостью выделения отдельного помещения, или по крайней мере его части для обустройства архива.

Зачастую, отведенные под архив помещения не могут похвастаться огромной площадью. В связи с этим их необходимо оборудовать специальными системами хранения. В качестве последних чаще всего используются стеллажи универсальные.

Что собой представляется система хранения документов – стеллаж?

Согласно общепринятой терминологии стеллажи универсальные – это специализированное оборудование, предназначенное для системного хранения различных документов. Как правило, изделия подобного типа имеют несколько ярусов. Конструктивно стеллажи представляют собой изделия, состоящие из опорных стоек, расположенных вертикально, и горизонтальных полок. Чаще всего конструкции подобного типа изготавливаются из металла и покрываются защитным составом, значительно увеличивающим срок эксплуатации оборудования.

Существует множество видов стеллажного оборудования, различающихся по массе различных признаков. По типу конструкции стеллажи могут быть сварными и сборными. На сегодняшний день наиболее распространенным является именно второй вариант.

Строение архивного разборного стеллажа

Стеллажи универсальные разборные состоят из следующих элементов:

  • Стоек, представляющих собой металлический перфорированный профиль. Как правильно перфорация имеет небольшой шаг. Таким образом полки могут крепиться в произвольном порядке, в зависимости от конкретных нужд.
  • Полок, имеющих различную длину и ширину. Как и частая перфорация, подобная особенность полок, позволяет собрать конструкцию с нужными параметрами. Если полки имеют достаточно большую длину, то они оснащаются ребрами жесткости.
  • Задней стенки. Данный элемент не является обязательным. Чаще всего он применяется при обустройстве закрытых мобильных систем хранения. Стенкой оснащаются крайние в ряду передвижные стеллажи для архива.
  • Боковых стенок. В целом данный элемент также используется по желанию. Боковые стенки представляют собой металлический продолговатый лист, способный служить опорой для папок и прочих расположенных на стеллаже вещей.
  • Опор с регуляторами. Данные элементы конструкции позволяют компенсировать неровности пола.
  • Разделителей, используемых при необходимости сортировать папки с документами по периодам, тематике и т. д.

Нужно добавить, что передвижные стеллажи для архива также снабжены специальным механизмом с помощью которого обеспечивается их мобильность. Если речь идет о защищенных системах хранения, то в комплектации также значится специальный замок.

Основные преимущества архивных стеллажей, как систем хранения

В настоящее время стеллажные конструкции считаются самым удобным и часто используемым видом оборудования, предназначенным для размещения различных бумаг. Подтверждением этому могут служить их многочисленные преимущества. К наиболее значимым из них нужно отнести:

  • Универсальность. Подобные конструкции можно использовать для хранения самых разных вещей: начиная от папок с документами и чертежей, и заканчивая товарами в магазинах и музейными экспонатами.
  • Простоту монтажа. Со сборкой и установкой стеллажей легко справится любой человек, не имея при этом какого-либо специального инструмента.
  • Минимальную массу. Благодаря этой характеристики стеллажи универсальные можно монтировать и устанавливать в одиночку.
  • Продолжительный срок эксплуатации. Стеллажные конструкции из металла способны исправно служить на протяжении нескольких десятков лет. При этом они не требуют какого-либо специального обслуживания.

Благодаря массе положительных эксплуатационных качеств стеллажные конструкции подобного типа получили обширное распространение. На сегодняшний день они активно эксплуатируются во многих местах, в том числе не только по прямому назначению.

Компания «ИСТА-Техника»

Если вам интересны стационарные или передвижные стеллажи для архива, то вы можете приобрести их в нашей компании «ИСТА-Техника. Для того чтобы получить полное представление о реализуемой нами продукции, вам следует посетить наш официальный сайт и ознакомиться с предлагаемыми условиями сотрудничества. Мы готовы предложить своим клиентам:

  • Индивидуальное производство стеллажного оборудования.
  • Доставку всех купленных товаров.
  • Оперативный монтаж.
  • Гарантийное и сервисное обслуживание. Последнее особенно актуально если вы приобрели передвижные стеллажи для архива.

Мы предоставляем длительную гарантию на все купленные у нас товары, а также выполненные нашими специалистами работы. Будем рады видеть вас в числе наших клиентов.

Поделитесь в социальных сетях:


Комментарии:
  • Вконтакте
  • Обычная форма